Реклама Forbes Club

Новые критерии успеха: Forbes Club провел дискуссию о благотворительности

Новые критерии успеха: Forbes Club провел дискуссию о благотворительности

9 октября в пространстве «Кибердом» в Москве прошла встреча Forbes Club с создателями трех благотворительных проектов. Спикерами выступили автогонщик Никита Мазепин, основатель фонда помощи спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один»;  Артем Алискеров, амбассадор донорства костного мозга в России, идейный вдохновитель платформы добрых дел «Огонь жизни»; Андрей Кириленко, президент Российской федерации футбола, бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации, который основал благотворительный фонд «Кириленко детям!» Модератором встречи стал Дмитрий Озман, директор по развитию Forbes Russia и президент Forbes Club

Дмитрий Озман поприветствовал гостей и спикеров подчеркнул важность темы благотворительности: «Мы, очень часто встречаемся с миллиардерами, регуляторами рынков, иногда с представителями искусства… Но в последнее время мы понимаем, что критерии успеха постепенно меняются все важнее становится импакт, социальный эффект, польза для общества. Нам бы хотелось поговорить с людьми, которые создали успешные благотворительные проекты, приносящие пользу обществу и стране».

Благотворительные проекты часто начинаются с личной истории, которая подтолкнула человека помогать другим. Никита Мазепин, автогонщик, выступавший на чемпионате «Формулы 1» и потерявший контракт с командой «Хаас» в 2022 году, основал фонд помощи спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один»

«После потери контракта я познакомился с многими спортсменами и осознал, что завершение спортивной карьеры практически всегда связано с депрессией и другими деструктивными проявлениями. Я понял, что таких людей важно поддерживать.  Отсюда родилась идея создания Фонда, который за два года своего существования помог более 150 подопечным», рассказывает Никита. Деятельность фонда сосредоточена на четырех направлениях психологическая помощь, юридическая, образовательная и помощь в поиске новой работы. 

Артем Алискеров в процессе борьбы с онкологическим заболеванием пережил 31 химиотерапию. После восстановления он начал вести блог, проводить марафоны всеми способами привлекать внимание к донорству костного мозга. Одним из проектов Артема был марафон, в рамках которого он пробегал по 42 километра в течение 71 дня в разных городах России. Сейчас он является амбассадором донорства костного мозга в России и идейным вдохновителям платформы добрых дел «Огонь жизни».

«Я решил своим примером показать, что все возможно, что все ограничения находится только у нас в голове. Сейчас на своих лекциях я спрашиваю слушателей: «Что мы делаем, когда все плохо?». Чаще всего, идем в интернет со своей проблемой. Но делать это нужно с правильным запросом. Если искать «Почему что-то болит?», то, через три открытые вкладки ты обнаружишь у себя неизлечимое заболевание. А если искать, кто справился с этой проблемой, то ты найдешь силы бороться», рассказывает Артем. 

Третий спикер мероприятия Андрей Кириленко, президент Российской федерации футбола, бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации, который основал благотворительный фонд «Кириленко детям!».

«Наверное, у всех есть пример, когда мы начинаем помогать своим родственникам или друзьям. С этого и начинается, на мой взгляд, благотворительность, когда мы начинаем просто помогать тем, кому, может быть, чуть меньше повезло в жизни. Это и стало первым шагом к появлению фонда, признается Андрей Кириленко. Мне очень хотелось помочь своей спортивной школе, из которой я вышел. Я рос с великолепными тренерами, но в условиях постоянной нехватки чего-то маленький зал, кроссовки, которые ты донашиваешь за старшими ребятами… И мне всегда хотелось сделать так, чтобы те ребята, которые идут в спорт после меня, такого не испытывали».

Благотворительность сталкивается с множествами проблем, одна из них недостаточная освещенность в медиа. Даже если о проблеме говорят, массовая культура часто транслирует недостоверные образы. Например, Артем Алискеров рассказывается, что часто сталкивается с мнением, что донорство костного мозга болезненный процесс, при котором ткани забирают прямо из позвоночника. «На самом деле все иначе. Сначала нужно сдать несколько миллилитров крови из вены или мазок со щеки — так берут образцы. В случае, если ваш биоматериал подойдет больному человеку, вас пригласят на забор стволовых клеток. Это происходит так: вам введут определенный препарат, и вы четыре часа будете смотреть фильм. В это время из одной руки происходит забор крови, специальный аппарат отбирает стволовые клетки 5% от взятой крови. В другую руку вам кровь возвращают. На следующий день вы чувствуете себя прекрасно если планировали пробежать марафон, спокойно сможете это сделать», поясняет Артем.

Еще одна сложность, по мнению Андрея Кириленко малое количество положительных ролевых моделей в медиа. «У нас есть огромное количество людей, кто помогает, но среди них не все рассказывают об этом открыто и публично, объясняет Андрей. Очень важно показывать эти примеры под правильным углом, чтобы это не выглядело как хвастовство. Мне бы хотелось обратиться к средствам массовой информации и призвать подсвечивать классные истории про благотворительность, привлекать внимание тех, кто хочет помочь, но по разным причинам не может на это решиться».

Спикеры не смогли обойти стороной и проблему мошенничества, которая периодически появляется в сфере благотворительности. Никита Мазепин признает эту проблему и призывает жертвователей проверять информацию и сотрудничать с прозрачными фондами: «Если фонд не публикует отчетность, то это яркий «красный флаг», после которого мы никогда не продолжаем сотрудничество с этим фондом. Поэтому я бы сказал, что такая проблема всегда будет в любом обществе. Важно не зацикливаться только на этом. Если ты ищешь того, что ворует, ты всегда его найдешь, но надо искать тех, кто действительно помогает людям и сотрудничать с такими фондами».

Партнером мероприятия выступила компания LUDING GROUP.

На фото: Дмитрий Озман, директор по развитию Forbes Russia, президент Forbes Club; Никита Мазепин, автогонщик, основатель фонда помощи спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один»;  Артем Алискеров, амбассадор донорства костного мозга в России, идейный вдохновитель платформы добрых дел «Огонь жизни»; Андрей Кириленко, президент Российской федерации футбола, бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации, основатель благотворительного фонда «Кириленко — детям!»