Реклама Forbes Club

Москва притягивает криптоинвесторов

Москва притягивает криптоинвесторов

В столице прошел 9-й международный форум по криптовалютам и майнингу Blockchain Life 2022. Невзирая на «криптозиму», форум стал крупнейшим европейским событием отрасли, собрав более 5000 участников

В рамках мероприятия ведущие эксперты отрасли поделились своим видением ситуации на рынке. Участники форума узнали о стратегиях трейдинга и инвестициях в условиях «медвежьего» рынка, способах заработка на Р2Р арбитраже продаже криптовалюты, позволяющей получить прибыль за счет разницы в курсе, о перспективах децентрализованных финансовых сервисов и монетизируемых игровых проектов на базе блокчейна. Другими темами форума стали возможности извлечения прибыли в NFT-проектах, основанных на невзаимозаменяемых токенах, подтверждающих уникальность объекта, и метавселенных –  онлайн-пространствах, сочетающих физическую, дополненную и виртуальную реальности.

Активная дискуссия велась вокруг перехода второй по размеру криптовалюты Ethereum на протокол консенсуса Proof-of-Stake и новых возможностей, которые открылись в связи с этим. Переход состоялся рано утром во второй день форума и задал вектор многих дискуссий на сцене и в кулуарах.

Эксперты форума подчеркивали, что благодаря снижению цены биткоина появились новые инвестиционные возможности. По их мнению, стоимость майнингового оборудования находится на минимальных значениях, а потому инвестиции в него окупятся как за счет увеличения стоимости криптовалюты, так и за счет роста цен самих устройств.

На форуме было представлено более 60 российских и международных проектов, среди которых: Uminers, Listing.Help, PitBit Miners, Umnus, IBMM, Intelion и другие. Ведущие мировые компании предоставили возможность гостям стать частью своих команд на «Ярмарке вакансий», а с помощью онлайн-платформы Networking 2.0 гости форума искали полезные контакты и назначали встречи даже после завершения мероприятия.

Также в ходе мероприятия состоялся конкурс перспективных стартапов, по итогам которого эксперты жюри признали победителями сразу 2 проекта: Oumua и Guava Pay. А с помощью блокчейн-сервиса электронного голосования от Web3 Tech (Waves Enterprise) более двухсот тысяч человек приняли участие в голосовании премии криптоиндустрии Blockchain Life Awards 2022. По его результатам победителями стали:

  • ForkLog криптовалютное СМИ года;
  • Binance криптовалютная биржа года;
  • Леонид Малолетов  персона года в криптоиндустрии СНГ;
  • Promminer майнинг-проект года;
  • Pro Blockchain лучший телеграм-канал о криптовалютах;
  • Kirill Evans лучший YouTube-канал о криптовалютах;
  • TradingView лучший сервис для трейдинга криптовалют;
  • Лаборатория блокчейн «Сбербанка» – лучшая компания, внедряющая блокчейн в реальную экономику.

Материал был опубликован в ноябрьском номере журнала F Club в 2022 году